Inicio / Deportes / Artemarcialistas destacan en Nacional G3

Artemarcialistas destacan en Nacional G3

  • La Selección Chiapas de Taekwondo logró una cosecha de 35 medallas (10 oros, 13 platas y 12 bronces) en las modalidades de combate libre, formas y para taekwondo

Tuxtla Gutiérrez, 19 abril.  La Selección Chiapas de Taekwondo obtuvo excelentes resultados en el Campeonato Nacional G3 “6ª Copa de la Amistad” que se realizó en el estado de Veracruz; dicho evento sirvió como preparación de cara a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2018.

El equipo chiapaneco consiguió en el Campeonato Nacional G3 35 medallas (10 oros, 13 platas y 12 bronces).  “Fue un evento muy productivo y provechoso, donde se dieron cita más de un millar de atletas provenientes de 21 estados del país. Nosotros conseguimos  el objetivo de foguear a los atletas y lograr los 30 puntos del ranking nacional”, indicó el presidente de la Asociación Chiapaneca de Taekwondo, Williams de León Molina.

Con este resultado, la asociación tiene un parámetro de las posibilidades de medallas en la Olimpiada y Nacional Juvenil, además los entrenadores detectaron aspectos técnicos que deben fortalecer para mejorar la participación de los atletas en el evento nacional, el cual este año tendrá como sede Ciudad de Juárez, Chihuahua.

Se dio a conocer que este fin de semana continuarán los trabajos de concentración con los seleccionados en la ciudad de  Tuxtla Gutiérrez, lo que les servirá de preparación para el 5° Campeonato Internacional Abierto de Taekwondo en Tapachula y 7ª Copa Tabasco G3.

En los resultados de la 6ª Copa de la Amistad Veracruz 2018, se consiguieron 10 oros en combate libre, en la categoría  Sub 20: Andrea García; cadetes, Jesús Adrián León, Roberto Sumuano, Jan Carlo Flores Navarro, Celeste Camila Flores; Juvenil, Cinthia Zenteno, Raúl Martínez; infantiles, Alexander Arturo García.

Las preseas de plata de combate libre fueron en Cadetes: Luis Marlon Bolaños, Ángel Sebastián Gordillo; Juvenil, Roberto Vidal, María Fernanda García; infantiles, Kevin Arturo Hernández, Aldair Arreola, Lilia Esthela Hernández; Pre-infantiles, Héctor Roblero Madrigal, Ana Victoria González, Padme Abigail Mendoza, y Briana Courtois Solórzano.

Mientras que las medallas de bronces fueron en Cadetes: Sebastián Lázaro Durán, Belem Córdova Velázquez, Dulce Ceballos, Ana Paulina Hernández, Omar Alejandro Camacho, Marco Flavio Nolasco; Juvenil, Daniel Sam; infantil, Alondra Johana Castillo, Emiliano Torres, Daniela Moreno Toledo; Pre-infantiles, José Francisco Torres, María Camila León Román, y Lucía Cristel Sánchez.

Para la modalidad de poomsae individual, oro, Para-Taekwondo, Marco Antonio Ruiz García; las platas fueron de  Christopher Flores Calvo (infantil)  y Bryan Herrera (Sub-20).

Sigue leyendo...

Acribillan a jugador a mitad de partido de futbol en Puebla

Jorge recibió decenas de balazos, contabilizando las autoridades alrededor de 200 casquillos percutidos de R15 …

Sus resultados reflejan el éxito

El luchador Maximiliano García se ubicó en el cuarto lugar de la división 125 kilogramos …

Patinadores asisten a Nacional

El representativo chiapaneco conformado por cinco velocistas, un patinador artístico y cuatro entrenadores viajarán a …

“Chuy” Corona va al corralón por conducir camioneta de lujo sin placas

Una imagen en redes sociales evidenció en el corralón a Jesús Corona, portero del Cruz …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *