Friday, February 26, 2021
Las noticias más destacadas de Chiapas, México y el Mundo.


A más de un año de la 4T no bajan precios de la canasta básica en SCLC

By Admin , in Chiapas , at 29 diciembre, 2019

Félix Camas

San Cristóbal de Las Casas.- A principios de 2019 el Presidente de la República, Andrés Manuel López Obrador, anunció que los productos de la canasta básica pasaría de 23 a 40 y la finalidad sería que los habitantes de comunidades rurales pudieran adquirirlos a un precio moderado, sin embargo en la ciudad, los precios se han mantenido o en su defecto incrementado como la carne de puerco que de 80 pesos el kilogramo, subió a 85.

En un recorrido y sondeo por el mercado más visitado de San Cristóbal, el “Castillo Tiélemans” y un súper mercado cercano, se constató que los precios han variado en diferentes épocas del año, pero prácticamente ninguno ha disminuido, por lo que los efectos de la Cuarta Transformación en ese sentido no han impactado de forma positiva.

El maíz mantiene un precio de 12 pesos el kilogramo, el frijol a 20, el arroz a 15, el azúcar entre 15 y 16 pesos, la harina es de 11, el aceite vegetal comestible se encuentra hasta en 25 pesos el litro, todo dependiendo de la marca. Los 100 gramos de atún están entre 11 y 32 pesos. Los 425 gramos de sardina según la marca se encuentran en 21, 25 y 27 pesos; dichos precios se han mantenido o incrementado entre 1 o 2 pesos.

El kilogramo de lentejas se encuentra en 35 pesos, el litro de leche dependiendo la marca está en 14, 16 y 21 pesos, los chiles envasados entre 12, 18 y 20 pesos, el café soluble llega hasta un precio de 50 pesos, la sal de mesa entre 9 y 11 pesos el kilogramo, la avena se mantiene en 16 pesos, la pasta para sopa entre 5 y 7 pesos los 200 gramos, la harina de trigo en 12 pesos y el chocolate hasta en 20 pesos el kilogramo.

Por 400 gramos de galletas se puede pagar entre 25 y 30 pesos, el jabón de lavandería los 250 gramos se encuentra hasta en 8 pesos, los 750 mililitros de jabón de tocador está en 23 pesos, mientras que el papel higiénico por 4 rollos el paquete está en 12 pesos, mientras que el detergente en polvo el precio varía por kilogramo entre 25 y 36 pesos.

La crema dental, por un paquete de 2 tubos de 90 mililitros (centímetros cúbicos) por cada uno es de 30 pesos, por 215 gramos de puré de tomate el costo es de 14 pesos, 84 gramos de gelatina cuesta 9 pesos y los concentrados para elaborar bebidas, en polvo es de 3.50 pesos y los líquidos por litro está en 31 pesos, mientras que las pilas varían según la marca, cantidad y tamaño entre 78, 89, 105, 99 y 119 pesos.

La carne de res ha mantenido su precio prácticamente durante todo el año a 130 pesos, contrario al puerco que de 80 pesos el kilogramo pasó a 85, mientras que el pollo está en 45 pesos, el pescado a 65 el kilo, por 35 tostadas se llega a pagar hasta 100 pesos, producto que ha subido considerablemente, ya que se encontraba entre 20 y 28 pesos, mientras que el pan de caja y dulce los precios son variados como 3 por 10 pesos o hasta 5 pesos una pieza.

El casillero de huevos cuesta entre 56 y 63 pesos, las frutas deshidratadas a 30 pesos los 250 gramos, el agua purificada dependiendo la marca se encuentra entre 12 y 13 pesos los 1.5 litros y en algunos casos llega hasta los 15 pesos. El garbanzo está a 50 pesos el kilogramo, el chícharo a 30 pesos, la soya a 40, el ajonjolí a 80, la chía a 100 y el amaranto por 250 gramos su precio es de 20 pesos.

En cuanto a las frutas y verduras los precios son variados, la medida de tomate se encuentra en 30 pesos por 6 o 7 piezas, el limón se encuentra a 20 pesos la medida con hasta 8 piezas, por 6 piezas de cebolla la medida es de 20 pesos, entre 8 y 10 papas se paga hasta 10 pesos. La medida de 3 aguacates es de 10 pesos y la de 5 en 20.

Mientras que las manzanas por 8 piezas la medida se encuentra en 30 pesos, una piña oscila entre los 40 y 35 pesos, por 10 pesos se puede comprar entre 6 y 8 guineos y las medidas de mandarina se encuentran entre 10 y 20 pesos.

You cannot copy content of this page