Salud

FDA advierte sobre medicamentos milagro a base de tejocote que pueden causar la muerte

FDA advierte sobre medicamentos milagro a base de tejocote que pueden causar la muerte
Foto: Pexels/Anna Shvets

La Administración de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos (FDA), emitió una alerta el pasado 5 de enero debido a los efectos potencialmente mortales asociados con ciertos “medicamentos milagro” para bajar de peso que se venden en Amazon.

La FDA señaló que varios suplementos dietéticos etiquetados como raíz de tejocote estaban adulterados, siendo sustituidos por adelfa amarilla, una planta venenosa nativa de México y América Central, y una sustancia altamente tóxica.

TE RECOMENDAMOS: SAT: ¿Qué palabras te pueden meter en problemas con tus transferencias bancarias?

La ingestión de estos “medicamentos milagro” adulterados, principalmente en forma de pastillas, puede causar daños neurológicos, gastrointestinales y cardiovasculares, e incluso llevar a la muerte. Los síntomas incluyen náuseas, vómitos, mareos, dolor abdominal, cambios en el ritmo cardíaco y arritmias.

Algunos de los suplementos adulterados se venden en la plataforma de Amazon, entre ellos:

  • Alipotec Tejocote Root
  • Nutraholics ELV Tejocote Root
  • ELV Nutraholics Mexican Tejocote Root
  • ELVPOTEC Tejocote Roo
  • Tejocotex

Además, se encontraron productos dañinos como Science of Alpha Mexican, Tejocote Root y Niwali Raiz de Tejocote en la página de Etsy.com. Por otro lado, el suplemento Alipotec Tejocote Root se comercializa en Innovacion Natural.

TE RECOMENDAMOS: 👉  Cáncer cerebral: Esta es la señal temprana que la mayoría ignora, según expertos

TE RECOMENDAMOS: Saltillo: Hombre cae de puente del Sarape en intento de suicidio (VIDEO)

Asimismo, el medicamento dañino como ELV Alipotec Raiz de Tejocote se vende en Alipotec South TX y World Green Nutrition, Inc.

Ante esta situación, la FDA recomienda:

  • Dejar de usar y desechar estos productos de inmediato.
  • Comunicarse con el proveedor de atención médica si se han consumido estos productos.
  • Llamar al 9-1-1 o buscar ayuda médica de emergencia si se experimentan efectos secundarios graves debido a estos productos.

También le puede gustar...